Возвращая страницы прошлого
Имена и судьбы «энного» количества советских воинов, отдавших свои
жизни на фронтах Великой Отечественной войны, до сих пор неизвестны и ждут своих исследователей. Благодаря поисковикам, списки пропавших без вести становятся короче, устанавливаются связи с близкими и родными.
Одна из таких историй началась в 2007 году. В ходе раскопок на месте не существующего хутора неподалёку от посёлка Корнево Багратионовского района поисковиком Юрием Зиборовым были найдены орден Красной Звезды и медаль “За отвагу”. По запросу в Центральный архив Министерства обороны пришел ответ: орден принадлежал младшему лейтенанту Михаилу Фёдоровичу Виннику, медаль – красноармейцу Даниилу Прокофьевичу Дегтярёву.
Винник был призван из Ростовской области, Дегтярев - с Запорожья. Долгий поиск их родственников был безрезультатным. Как правило, в подобных ситуациях награды становятся музейными экспонатами. Орден Винника и медаль Дегтярёва были переданы в Багратионовский музей истории края.
Но эта история получила продолжение год назад благодаря поисковику из Пятигорска Ставропольского края Геннадию Полубедову, который уже более 10 лет помогает калининградским активистам в поиске родственников погибших на той войне солдат. И в этот раз Геннадий Владимирович, прочитав в интернете историю о найденных наградах и безрезультатном поиске родных, взялся за дело.
Он начал с города Сальска Ростовской области, откуда родом гвардии лейтенант Михаил Винник. Благодаря большой проделанной работе начальника районного архива Н.М. Бутовой выяснилось, почему не смогли найти родственников. У гвардии лейтенанта Винника, как свидетельствуют разные документы, были братья и сестры, но преимущественно давних годов рождения, поэтому, вероятно, давно умерших. Первая «живая» ниточка потянулась из сальского военкомата. Как позже на странице форума написал поисковик “Ничего бы не получилось, если б не серьезная поддержка и помощь сальского военкома В.Ф. Герусова и сотрудницы Е.Н. Кутаковой”. Ими была проделана огромная работа, и результатом стал номер телефона единственной установленной родственницы, проживающей в Москве, - Марины Валерьевны Белоусовой. Она является внучатой племянницей погибшего Михаила Винника, из семьи его младшего брата Виталия Винника. Установив контакт с родственницей погибшего офицера, Геннадий Владимирович решил уточнить некоторые делали у руководителя калининградского поискового отряда “Совесть” Руслана Хасимова. В разговоре выяснилось что еще в 2000 году участниками отряда были обнаружены останки погибших воинов. При одном из них находился орден Отечественной войны 2-й степени и нагрудный знак “Гвардия”. На отправленный в ЦАМО запрос пришло сообщение, что нагрудный знак и награда принадлежат командиру взвода 45 мм пушек 164 гвардейского стрелкового ордена Суворова полка 55 гвардейской стрелковой Иркутстко-Пиской орденов Ленина и Октябрьской Революции трижды Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизии Михаилу Федоровичу Виннику. В 2003 году состоялось торжественное захоронение на территории мемориального комплекса «Курган Славы».
В феврале этого года Руслан Хасимов побывал в Москве, где в офисе Останкинского районного отделения партии “Единая Россия” состоялась его встреча с внучатой племянницей погибшего офицера Мариной Белоусовой. Боевая награда и нагрудный знак “Гвардия” в торжественной обстановке был передан на хранение в семью.
Уже в начале марта Марина побывала на месте захоронения Михаила Винника в Калининградской области. Она посетила и Багратионовский музей истории, где хранится еще одна награда ее деда. Это была очень теплая встреча.
Так воссоздалась еще одна живая нить человеческих судеб. Сколько еще таких же нитей в ходе этого поискового дела соединил Геннадий Владимирович Полубедов! Он смог найти данные о всей семье Михаила Федоровича, буквально составил фамильное древо. Его мама Ефросинья Поликарповна умерла в 1943 году, пережив оккупацию, отец Федор Иванович воевал в 12-й гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизии, погиб в октябре 1942 года. Брат Александр погиб на фронте в январе 1944 года, о судьбе брата Петра неизвестно, вероятно тоже погиб на фронте. Брат Николай, служил в повозочной 56-й отдельной стрелковой бригаде, погиб в марте 1943 года. Брат Владимир прошел всю войну, имеет множество наград, после войны служил в Амурской флотилии. Еще один брат Виталий прошел всю войну, имеет награды. Найдены архивные истории его двух сестер Нины и Юлии, а также младшего брата Валентина. И от каждого из родных тянулись ниточки поколений детей и внуков.

Арина ЯРКОВА
Фото 1: Вручение наград родственникам.
Фото 2: Найденные награды
Источник фотографий:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=111347...