На прочном якоре…
…«Сидит» в самом конце турнирной таблицы ФК «Багратионовск».
Но сдаваться не собирается.
До окончания первого круга остается один тур. Вот почему результаты сыгранных матчей приносят все больше неожиданностей. Некоторые футболисты уже «поднаелись», у части из них исчезла мотивация, а кто-то просто предвкушает трехнедельный отдых между первым и вторым кругом.
Но первый круг ещё надо доиграть. И постараться «ухватить» хотя бы несколько очков, чтобы потом не «впахивать» до судорог в икрах в августе, сентябре и октябре. Создать какой-никакой задел.
Положение двух наших команд скорее аховое. После 9 туров в турнирной таблице их разделяла тоненькая «прослойка» в лице ФК «Гусев-Ясная поляна». Эта команда, напомню стартовала с немыслимого поражения в Светлогорске со счетом 0:15. Но в Гусевском городском округе быстро разобрались, что такие поражения не красят муниципальное образование, и подобрали «ключи» к футболистам. С тех пор они успели одержать две победы, а еще один матч свели к ничьей.
А багратионовской команде уже ясно, что первый круг она завершит на последней строчке. И калининградский «Каскад» вознамерился взять Багратионовск «голыми руками». Но уже на третьей минуте матча Сергей Кухта вывел багратионовцев вперед – 1:0. И хотя хозяева поля сравняли счет относительно быстро – уже на 20-й минуте, – дальше вопрос о победителе завис аж до 85-й минуты, когда Илья Мамонтов, превозмогая боль, послал победный мяч в ворота ФК «Багратионовск». И был тут же заменен. Очень обидное поражение – 1:2.
А вот ФК «Авиатор» на этот раз сыграл очень задорно, решив доказать, что его июньский «провал» остался позади. Принимая в Гурьевске занимающую третью строчку «Лаву» из Правдинска, нивенчане убедительно переиграли соперника. Счет на 16-й минуте открыл Вячеслав Бобылев – 1:0, а затем по разу, в первом и втором тайме, отличился Максим Рыченко. Причем окончательную точку он поставил на 89-й минуте матча.
Победа со счетом 3:0 позволила «Авиатору» подняться на 8-ю строчку турнирной таблицы.
В последнем туре первого круга, 9 июля, «Багратионовск» принимает ФК «Гусев-Ясная Поляна» (и это будет поединок за 6 очков, как говорится на футбольном сленге), а нивенчане отправятся в Мамоново, к чемпиону 2022 года ФК «Заря-Память».

Юрий МОСКАЛЕНКО