Мир детского творчества
09:53
19.03.2023
Мир детского творчества
Недавно учащиеся МАУ ДО "Дом детского творчества города Багратионовска" Алиса Белевцева и Анастасия Дацюк вместе со своим педагогом Анной Кабировой стали обладателями грантов главы МО "Багратионовский муниципальный округ Калининградской области"Показать ещё.
О том, как протекает творческая жизнь в детском учреждении, нам рассказала наставник художников Анна КАБИРОВА
– Расскажите о ваших впечатлениях после получения гранта.
– Если честно, я не ожидала такого исхода событий. Что я выиграла грант, мне стало известно только на церемонии награждения. Я думала, что просто выступаю в качестве сопровождающего преподавателя своих учениц, но меня ждал приятный сюрприз. Работать в Доме детского творчества я начала в 2019 году. Это первое, по-настоящему серьёзное место работы, где я могу в полной мере использовать свои педагогические и творческие навыки. Работа с детьми доставляет мне массу удовольствия.
– Ваши ученики неоднократно участвовали в различных конкурсах.
– У нас есть два больших направления — творческое объединение «Палитра» и студия мультипликации «МультиФрукт». Дети каждого из них принимают участие в множестве различных конкурсов и часто добиваются хороших результатов. Сами конкурсы бывают совершенно разных уровней - от муниципальных и региональных, до всероссийских. Наша студия мультипликации два года подряд становилась лауреатами I степени областного фестиваля творчества учащихся «Звёзды Балтики». Ребята большие молодцы и очень радуют своими успехами.
– Можете немного подробнее рассказать, что происходит на ваших занятиях?
– На занятиях по изобразительному искусству ребята изучают основы рисования и более продвинутые техники. Несколько раз в году обучающееся создают композиции к знаменательным датам. Ну а затем готовятся к различным выставкам и конкурсам. Мультипликация – это более комплексное направление, представляющее собой многоэтапный процесс создания мультфильма. Дети придумывают идею, пишут сценарий, создают раскадровку и изготавливают персонажей. Затем нужно воплотить это всё в жизнь, отсняв задуманное на специальном мультстанке методом покадровой съёмки, записать звук и выполнить финальный монтаж. Работа довольно сложная и очень кропотливая. На создание одного маленького мультфильма может уйти два месяца. Больше всего учащимся нравится работать над пластилиновой анимацией. Проекты бывают как коллективными, так и индивидуальными. Работая в коллективе, дети разделяют между собой определённые задачи. К примеру, одни создают историю, другие персонажей, а кто-то отвечает за отснятый материал. Увидев готовый результат своего труда, дети безмерно радуются: они создали мультфильм!
- Как себя чувствуют Алиса и Анастасия? Давно они занимаются с вами?
- Им очень приятно что их мастерство было признано и оценено. Для них это самая главная награда и сильный мотиватор для дальнейшего развития. Девчонки занимаются у меня уже три года и радуют своими навыками. Все ребята - настоящие творцы. Приятно со временем видеть, как их навыки растут, и они становятся более уверенными и открытыми. Мне хочется, чтобы их мир становился ярче и наполнялся радостью.
На общем фото справа налево: педагог МАУ ДО "Дом детского творчества города Багратионовска" Анна Кабирова и её ученики - Анастасия Дацюк и Алиса Белевцева