Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 09.08 82.17 0
EUR 09.08 94.84 0

Накануне 80-летия Великой Победы Багратионовск посетили гости из Республики Татарстан.

13:03 30.04.2025
Накануне 80-летия Великой Победы Багратионовск посетили гости из Республики Татарстан.

Руководитель культурного центра имени Дардменда при Казанском кооперативном институте, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, диктор радио и телевидения Флюра Абдуллина, директор Высокогорской средней общеобразовательной школы имени Г. Барудий Фарида Замалиева и председатель Калининградского татаро-башкирского общества культуры "Кардашлар" Амир Хайруллин возложили цветы к могиле поэта Фатыха Карима, погибшего в годы Великой Отечественной войны на нашей земле, прошлись по улице, названной его именем, посетили центральную районную библиотеку, где бережно хранят материалы, связанные с именем великого татарского поэта.

В первые дни Великой Отечественной войны Фатых Карим ушёл на фронт. Писал стихи в промежутках между боями на прикладе винтовки. Многие его стихи вошли в золотой фонд татарской советской поэзии.

"Очень приятно, что в Багратионовске знают нашего батыра (так по-татарски называют героя), чтят его память, - отметила Флюра Абдуллина. - Нравится необыкновенно точный и красивый перевод стихов поэта на русский язык и то, что отдельные четверостишия нанесены на мраморные плиты мемориала".

#калининградскаяобласть #любимыйбаграт
2820
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom