Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 08.08 82.17 1.24
EUR 08.08 94.84 1.65

«22 февраля – Вселенская родительская суббота, которую называют мясопустной, потому что она предшествует Сырной седмице, когда уже нельзя употреблять мясо.

10:58 22.02.2025
«22 февраля – Вселенская родительская суббота, которую называют мясопустной, потому что она предшествует Сырной седмице, когда уже нельзя употреблять мясо.

Эта родительская суббота называется Вселенской, потому что в этот день Церковь возносит молитвы за всех усопших христиан, крещеных в православной вере, от начала времен. Истоки традиции особо молиться за умерших в преддверии Великого поста восходят к раннему христианству, что подтверждается Уставом святой Церкви, изложенным уже в 5 веке преподобным Саввою Освященным на основании древнейших письменных источников.

Но почему же Вселенская родительская суббота была установлена в преддверии Сырной седмицы и Недели о Страшном суде? В воскресенье Церковь вспоминает евангельское свидетельство о Втором пришествии Спасителя, когда мёртвые восстанут рядом с живыми и предстанут на последнем суде перед Господом. Поэтому в день, предшествующий размышлениям о Страшном суде, Церковь предстательствует перед Богом обо всех усопших, от Адама до наших дней. Но в первую очередь, конечно, мы молитвенно поминаем своих отцов, матерей, бабушек, дедушек, наших прародителей. Именно поэтому Вселенская суббота называется родительской.

Особенно в таком сугубом поминовении нуждаются те, кто закончил свою жизнь без покаяния, не успев принять святое Причастие, умерев или погибнув скоропостижно и неожиданно. В наших силах помочь им благодатной силой церковных молитв. В наших молитвенных прошениях об умерших проявляется нерушимое единство живых и усопших перед лицом Бога, нерасторжимость Церкви земной и Церкви Небесной.

Искренняя молитва, добрые дела и благотворительность в память об умерших родных и близких могут совершить великое дело, настоящее чудо – снискать почившим прощение грехов и спасение души. Молясь о своих прародителях, мы верим, что точно также и наши потомки будут возносить молитвы за наши души»

Священник Антоний Русакевич

На фото - храм святого благоверного князя Димитрия Донского, Цветковское кладбище.

#родительскаясуббота
680
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom