Великий пост предваряют четыре подготовительные недели
09:56
10.02.2025
Великий пост предваряют четыре подготовительные недели.
9 февраля, воскресенье
Неделя о мытаре и фарисее.
На воскресной утрене впервые поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери». Последующая седмица с 10 по 16 февраля - сплошная, поста в среду и пятницу нет.
﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋
16 февраля, воскресенье
Неделя о блудном сыне.
На утрене поется 136-й псалом «На реках Вавилонских», который напоминает человеку о том, что он — пленник греха и освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним.
️Последующая седмица с 17 по 23 февраля - мясопустная, последняя перед Великим постом, когда на трапезе вкушают мясо. На этой седмице возобновляется пост в среду и пятницу.
﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋
️️22 февраля, суббота - Вселенская родительская поминальная суббота (мясопустная). Поминовение усопших. В храмах после Литургии совершается панихида.
﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋
23 февраля, воскресенье - Неделя мясопустная. О Страшнем Суде.
Заговенье на мясо. Последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается мясо.
На Литургии в этот день читается отрывок из Евангелия от Матфея (25:31—46), который напоминает о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде.
С 24 февраля по 1 марта - Седмица cырная (масленица) - сплошная, поста в среду и пятницу нет. Из трапезы исключается мясо, разрешается вкушение яиц и молочных продуктов — сыра, масла, сметаны, а также рыбы.
В среду и пятницу на сырной седмице Литургия не совершается, в эти дни впервые читается МОЛИТВА ЕФРЕМА СИРИНА «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв Великого поста.
﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋﹋
2 марта, воскресенье - Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.
На Литургии читается отрывок из Евангелия от Матфея (6:14–21), в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. Заговенье на Великий пост.
️Последний день, когда вкушаются молочные продукты, яйца, сыр и рыба.
После вечерни совершается Чин Прощения: верующие просят друг у друга прощения за все обиды, чтобы примирившись войти в пост. На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета. Обычно этот чин совершают после Литургии.
Перечисленные выше четыре подготовительные недели подготавливают нас к Великому посту постепенным введением воздержания.