За убийство сына во время празднования Дня Военно-морского флота осужден 67-летний житель Багратионовского района.
06:06
23.05.2024
23.05.2024 За убийствосына во время празднования Дня Военно-морского флота осужден 67-летний житель Багратионовскогорайона
Судом установлено, чтов июле 2023 года в одном из домов в г. Мамоново Багратионовского района во времяраспития спиртных напитков между подсудимым П. и его сыном произошла ссора набытовой почве, в ходе которой подсудимый нанес родственнику удары ножом вобласть шеи и груди. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался наместе происшествия.
В судебном заседании подсудимый признал свою вину частично иуказал, что именно он причинил ножевые ранения сыну, но действовал он всостоянии необходимой обороны, защищаясь от преступного посягательства сына наего жизнь.
Его виновность была доказана показаниями свидетелей иписьменными доказательствами.
Действия П. судом квалифицированыпо ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство.
При назначении наказания суд учел характер и степеньобщественной опасности совершенного преступления, данные о личностиподсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимогоП., суд отнес его пожилой возраст, частичное признание им вины, раскаяние всодеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание помощипотерпевшему, состояние его здоровья.
Приговором П. назначено наказание в виде лишения свободысроком 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил взаконную силу.