Галине Беляевой 63!
18:27
27.04.2024
Галине Беляевой 63!
Советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка России (2003), лауреат премии имени Веры Холодной. Известность получила благодаря исполнению главных ролей в фильмах Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь» (1979) и «Анна Павлова» (1983), фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Ах, водевиль, водевиль» (1979). Ведущая актриса Московского академического театра имени В. Маяковского, в труппе которого состоит с 1983 года.
Родилась 26 апреля 1961 года в восточно-сибирском городе Иркутске. Её мать, Галина Ивановна, родом из сибирского города Канск. Вскоре после рождения дочери она рассталась с мужем и уехала вместе с ребёнком на молодёжную стройку в город Невинномысск (Ставропольский край).
В Невинномысске Галина начала заниматься в балетной студии при Дворце культуры химиков. Мечтая стать балериной, в 1974 году, в возрасте тринадцати лет, Галина поступила в Воронежское хореографическое училище. Ещё до выпуска она дебютировала в кино: в 1978 году ученицу хореографического училища утвердили на главную роль Оленьки Скворцовой в фильме режиссёра Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь» (1979; по повести Антона Павловича Чехова «Драма на охоте»). После выхода картины на киноэкраны дебютантка получила всесоюзную известность, её тут же окрестили «второй Одри Хепбёрн».
В 1979 году Галина окончила училище, получив специальность «артистка балета и ансамбля народного танца», однако балетную карьеру так и не начала. Поступила в Театральное училище имени Б. В. Щукина, окончила его в 1983 году по специальности «актриса театра и кино». К тому же во время съёмок фильма между начинающей актрисой и режиссёром возникли романтические отношения. В 1979 году, когда она достигла совершеннолетия, Галина Беляева и Эмиль Лотяну поженились. В следующем году у них родился сын Эмиль.
В 1983 году Лотяну снял многосерийный художественный фильм «Анна Павлова», в котором Галина исполнила главную роль, сыграв знаменитую русскую балерину (её дублёром при исполнении балетных партий была солистка Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова Валентина Ганибалова).
Кинокартины «Мой ласковый и нежный зверь» и «Анна Павлова» номинировались на Государственную премию СССР в 1979 и 1984 году соответственно, однако ни тот, ни другой фильм не получил её в силу критических художественных и идеологических соображений партийного и культурного руководства.
С ноября 1983 года Галина Беляева — актриса Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Она сыграла более тридцати ролей в театре и кино.
В 2003 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».
С 2016 года стала членом жюри в хореографическом телешоу «Танцы со звездами».