28 октября, - ДИМИТРИЕВСКАЯ родительская суббота.

Димитриевская родительская суббота установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.
В Димитриевскую родительскую субботу традиционно посещают могилы почивших родных, в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы.
В этот день, как и в другие родительские дни, православные христиане молятся об упокоении душ почивших христиан.

Молитва об усопших:
«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

Чтобы помянуть своих почивших родственников церковно, можно прийти в храм на богослужение в пятницу, накануне родительской субботы.

В нашем храме ПАНИХИДА состоится 4 ноября, сразу после Литургии в честь Казанской иконы Божией Матери. НАЧАЛО ЛИТУРГИИ В 09:00


Для церковного поминовения усопших прихожане готовят записки с именами своих родных, близких и знакомых. Кроме того, в качестве пожертвования в храм принято приносить продукты. Как правило, это хлеб, сладости, фрукты, овощи и т.д. Не положено приносить мясные продукты или крепкие спиртные напитки.
Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.