Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 03.08 79.46 0
EUR 03.08 91.19 0

Бои на Халкин-Голе

22:05 23.11.2022
Бои на Халкин-Голе

В мае 1939 года японская армия вторгалась на территорию Монгольской Народной Республики (МНР) в районе реки Халхин-Гол. Монголия была союзником СССР. Вторжение японцев в Монголию было важной частью экспансионистских планов Японской империи по захвату Китая, Монголии, владений западных стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, советского Дальнего Востока и Сибири.
Японская военно-политическая верхушка претендовала на полное господство Японии в Азии. Для этого надо было полностью подчинить Китай, выбить с Дальнего Востока европейцев, американцев и победить русских.

В 1931 году японцы вторглись в Северо-Восточный Китай (Маньчжурию). Китай потерпел поражение. В 1932 году японцы создали марионеточное государство Маньчжоу-Го, получив на северо-востоке Китая стратегический плацдарм для дальнейшей экспансии против Китайского государства и против СССР и МНР. Сырьевую базу для своей империи. В 1937 году Япония начала войну с Китаем с целью его расчленения и постепенного поглощения, включения в сферу влияния своей империи. К 1939 году японцы завершили захват центрального Китая и стали готовить нападение на СССР.

В этот период японская ставка готовила два основных плана большой войны: 1) северный – против России-СССР; 2) южный – против США, Англии и других западных держав, имевших владения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Хозяева Запада толкали Японию на север, чтобы повторить сценарий Русско-японской и Первой мировой войн. Стравить японцев с русскими, а затем бросить на СССР и немцев. Поэтому англосаксы в это время не ограничивали Японию в гонке вооружений, снабжали её стратегическим сырьем. Хозяева Запада закрывали глаза на развязанную японцами бойню в Китае.

Несмотря на предупреждение Москвы о том, что Союз будет защищать Монголию как свою собственную территорию (в марте 1936 года между СССР и МНР был подписан «Протокол о взаимопомощи», в Монголии развернули советские войска – 57-й Особый корпус под началом Фекленко), японские войска в мае 1939 года вторглись на территорию МНР. В мае японцы проводили разведку боем в районе р. Халхин-Гол. 28 мая японские войска, имея численное превосходство над советско-монгольскими силами, попытались провести операцию по окружению противника. Однако наши войска успешно отошли и на следующий день перешли в контрнаступление и оттеснили врага на исходные позиции.

#ЮнармияБаграт
#Юнармия39
#molod39

1071
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom