Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.10 84.9 0
EUR 13.10 94.97 0

Турист, не полетевший в Турцию из-за запрета воздушных перевозок, в судебном порядке добился возврата денежных средств за путевку, выплаты неустойки, компенсации и штрафа

22:46 05.09.2022
В Багратионовский районный суд обратилась К. с иском к ООО «Жара» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа. В обоснование своих требований истец указала, что 4 февраля 2021 года приобрела у ответчика тур в Турцию на двоих человек на период с 3 по 10 июня 2021 года. Стоимость путевки составила 79 000 рублей, которую она оплатила в полном объеме.
Решением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с 15 апреля 2021 года по 21 июня 2021 года был установлен запрет на осуществление воздушных перевозок граждан с территории РФ на территорию Турции.
Поскольку услуги ответчиком предоставлены не были, истец неоднократно направляла претензию с требованием возвратить денежные средства. Ответчик до настоящего времени их не вернул, и истец была вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав.
Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд указал следующее.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом в силу ст. 56 ГПК РФ исполнитель должен представить доказательства, свидетельствующие о фактически понесенных им затратах по исполнению договора, заключенного с потребителем.
Стоимость тура составила 79 000 рублей, данная денежная сумма была истцом уплачена, ответчик не предоставил доказательства, что понес какие-либо убытки в связи с исполнением договора, заключенного с К.
Суд признал обоснованными требования истца и взыскал с ООО «Жара» в пользу К. стоимость приобретенного туристского продукта в размере 79 000 рублей, неустойку в связи с нарушением срока удовлетворения требований потребителя в размере 79 000 рублей, компенсацию морального вреда – 10 000 рублей и штраф – 84 000 рублей, а всего - 252 000 рублей.
Решение вступило в законную силу.




185
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom