Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 31.07 79.46 0.1
EUR 31.07 91.19 0.98

Александр Кравченко: Мы движемся в правильном направлении

02:13 27.08.2022
Накануне министр здравоохранения региона выступил модератором на итоговом пленарном заседании «Медицинского форума – 2022», проходившего в Калининграде в течение двух дней.

Участниками масштабной встречи профессионального сообщества на площадках БФУ им. И. Канта 25-26 августа стали в общей сложности 1 638 специалистов из 67 российских регионов.

Рассмотрено более сорока направлений развития здравоохранения и межведомственного взаимодействия. Ключевыми темами для обсуждения стали современные тенденции лечения онкологических, сердечно-сосудистых, инфекционных и других заболеваний; вопросы льготного лекарственного обеспечения и медицинского образования; оценка технологий в здравоохранении; совершенствование системы взаимоотношений с территориальным фондом ОМС, другими федеральными структурами.

Специалисты Областной клинической больницы, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи и Гусевской больницы поделились своими наработками в реэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, успешным опытом лапароскопических операций.

Большой интерес профессионалов вызвала выставочная экспозиция, на которой демонстрировались возможности региональной медицины, современная техника, передвижные медицинские комплексы.

«На форуме мы очень много говорили о трендах развития здравоохранения, о том, как надо работать и при этом балансировать при работе с программой госгарантий, как сделать так, чтобы деньги расходовались максимально эффективно, - перечислил Александр Кравченко основные аспекты, которым на двухдневной встрече уделялось большое внимание. – Обсуждали вопросы льготного лекарственного обеспечения, говорили о необходимости создания центров оценки технологий».

Проректор по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Александр Мельцер, который не первый год курирует систему здравоохранения региона, отметил высокий уровень проведения форума. Федеральный эксперт поделился впечатлением о развитии медицины Калининградской области последних лет: «Здесь идет устойчивая тенденция к снижению смертности, и за этим стоят конкретные меры регионального минздрава. Очень серьезная работа проведена в плане информатизации, и мы предполагаем внедрить по Северо-Западу этот подход и тиражировать опыт. Также в Калининградской области одной из самых успешных по округу является работа с кадрами».

Генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский отметил, что в регионе – одном из немногих в стране – активно развивается оценка технологий здравоохранения как инструмент принятия управленческих решений. Это в свою очередь способствует повышению эффективности и качества медицины Калининградской области в целом.

На итоговом пленарном заседании форума под названием «Секреты нашей кухни» разговор, в частности, шел об обеспеченности больниц и поликлиник региона кадрами. Директор кластера МЕДБИО БФУ им. И. Канта Михаил Агапов, курирующий подготовку специалистов мединститута, отметил, что сегодня профильное образование в Калининграде динамично развивается. И его конечная цель – получение минздравом и его подведомственными организациями компетентных кадров.

«Подводя итоги форума, могу сказать, что мы неплохо поработали, мы движемся в правильном направлении, - констатировал Александр Кравченко. – Но нам предстоит еще очень многое сделать, чтобы решить проблему с наличием кадров, вопросы подготовки этих кадров и их компетенций, вопросы достаточного или недостаточного финансирования здравоохранения и эффективности расходования средств, и, безусловно, вопросы взаимодействия с нашими пациентами и оказания им качественной медицинской помощи».


830
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom