"Орден Славы" 3-й степени отправился на родину лётчика(участника Восточно-Прусской операции)в Беларусь.
07:52
05.07.2021
"Орден Славы" 3-й степени отправился на родину лётчика(участника Восточно-Прусской операции)в Беларусь.
В ноябре прошлого года участниками юнармейской поисковой группы "Натангия" в районе Цинтена(ныне пос.Корнево Багратионовский ГО) во время проведения поисковых работ был обнаружен"Орден Славы" 3-й степени,принадлежавший участнику Восточно-Прусской операции лётчику, гв.
мл. лейтенанту Лабохо Владимиру Андреевичу, уроженцу Белоруссии.Место находки по логике оказалось "странным", лётчик Владимир Лабохо воевал совсем в другом районе, но про это будет отдельная история, которую мы распутываем уже более 6-ти месяцев и почти закончили "расследование".Чуть позже её обязательно опубликуем!Гвардии младший лейтенант Лабохо громил врага на Донбассе,в Сталинграде, освобождал родную Беларусь и был участником Восточно-Прусской операции в ходе которой совершая один из боевых вылетов на штурмовике Ил-2 был сбит зенитной артиллерией противника,успел выпрыгнуть с парашютом и попал в плен.Остался жив! Освободившись из плена благополучно прошёл фильтрационную проверку НКВД и отправился на родину в Беларусь.Вернулся в своё родное село Межигорье,увидел руины(село было уничтожено войной) и принял решение переехать в Вильнюс(Литва),где создал семью и работал в гражданской авиации.У Владимира Андреевича появилось двое детей Светлана и Валерий. Именно дочь Светлану Владимировну Маркичеву,внучку лётчика Алёну Кочемазову и внука Игоря Лабохо с помощью коллег по поисковому делу нам и удалось найти!Светлана Владимировна и внучка Алёна в данный момент проживают в Белоруссии,г.Светлогорск,Гомельская область.Внук Игорь Валерьевич живёт в Вильнюсе. Родные лётчика поделились большим количеством информации о жизни ветерана, за что им отдельная благодарность!Часть сведений будет опубликована в следующем материале.
Сам Владимир Андреевич Лабохо ушёл из жизни в 2004 году.Вечная Память Защитнику Отечества!
"Орден Славы" был отправлен в Беларусь,на адрес внучки лётчика Алёны Кочемазовой.Нашу часть "миссии" по возвращению семейной реликвии считаю выполненной.Всем тем, кто нам помогал в поиске информации огромное спасибо!
(На последнем фото:в центре дочь лётчика Светлана Владимировна и внучка Алёна).